ООО «БухСофтТрейдинг» Комплексная автоматизация управления и учёта

Если организация выплачивает сотруднику матпомощь при рождении ребенка, то она может запросить справку 2-НДФЛ от второго родителя

Если организация выплачивает сотруднику матпомощь при рождении ребенка, то она может запросить справку 2-НДФЛ от второго родителя

Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ единовременные выплаты (в том числе в виде материальной помощи), которые организация выплачивает работникам при рождении ребенка. При этом от налога освобождается выплата в сумме не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

В письме от 07.12.2012 № 03-04-06/8-346 Минфин России рассмотрел вопрос о том, должен ли родитель, получающий указанную сумму, подтверждать в целях правильного исчисления НДФЛ, что второму родителю материальная помощь не выплачивалась.

Финансовое ведомство разъяснило, что Налоговый кодекс такого требования не содержит. Вместе с тем необходимо учитывать следующее. В соответствии с вышеназванной нормой единовременная материальная помощь при рождении ребенка может выплачиваться как одному родителю по их выбору, так и обоим родителям. Во втором случае от НДФЛ освобождается сумма 50 000 руб. с общей суммы выплат обоим родителям.

Учитывая это, для целей правильного исчисления НДФЛ организация вправе потребовать от работника представить справку 2-НДФЛ от другого родителя, подтверждающую факт получения или неполучения такой помощи. Если сотрудник данную справку не представляет, то организация вправе самостоятельно запросить у другой организации необходимые сведения. В случае если второй родитель по объективным причинам справку 2-НДФЛ представить не может (например, не работает), то материальная помощь, выплачиваемая работнику при рождении ребенка, может освобождаться от НДФЛ на основании заявления, полученного от второго родителя, что такую помощь он не получал.

← Назад к списку новостей



Совершенно бесплатный переход с «1С:Предприятия 7.7.» на «1С:Предприятие 8». Звоните сейчас!