ООО «БухСофтТрейдинг» Комплексная автоматизация управления и учёта

Информация для пользователей и партнеров №19598 от 27.02.2015

Информация для пользователей и партнеров №19598 от 27.02.2015

Уважаемые пользователи и партнеры!

В 2012 году фирма "1С" и оператор ЭДО компания "Такском" выпустили совместное решение "1С-Такском" (см. информационный выпуск № 15101 от 04.05.2012 г.) - удобный способ обмена электронными документами (ЭДО), встроенный непосредственно в программы системы "1С:Предприятия". Более двух лет эксплуатации ЭДО позволили собрать и реализовать пожелания пользователей и партнеров по развитию решения для ЭДО в ПП 1С.

Настоящим письмом сообщаем о расширении возможностей решения для обмена юридически значимыми электронными счетами-фактурами и другими документами в программах 1С:Предприятия, которое будет предоставляться российским пользователям ПП 1С под именем "1С-ЭДО".
1С-ЭДО: поддержка нескольких операторов ЭДО в ПП 1С

Одним из самых частых пожеланий по организации ЭДО от клиентов является организация межоператорского взаимодействия между операторами ЭДО СФ[1] (т.н. "роуминг"). В тех случаях, когда два контрагента подключились к ЭДО через разных операторов ЭДО СФ (далее "оператор ЭДО"), между которыми нет роуминга, обмен электронными документами между такими контрагентами пока невозможен. В силу того, что список операторов ЭДО включает несколько десятков компаний, а гарантированная возможность обмена электронными документами есть только между абонентами одного оператора, рост числа компаний, подключившихся к ЭДО, не приводит к существенному росту электронных обменов между ними.

Фирма "1С" предлагает решение этой проблемы с помощью продукта "1С-ЭДО", который обеспечивает:
выбор пользователем ПП 1С любого из операторов ЭДО, которые поддерживают технологию "1С-ЭДО", для регистрации в качестве участника электронного документооборота;
возможность создать несколько учетных записей участника ЭДО у разных операторов ЭДО, а затем настраивать обмен с разными контрагентами под разными учетными записями;

обмен электронными документами между контрагентами-пользователями "1С-ЭДО", если они подключены разными операторами ЭДО (роуминг).

Эти возможности реализованы с помощью "облачного" ПО фирмы "1С" - 1С:Хаб, предназначенного для интеграции программного обеспечения операторов ЭДО и клиентского функционала ЭДО в программах 1С:Предприятия с поддержкой "1С-ЭДО". 1С:Хаб обеспечивает универсальность подключения новых операторов к "1С-ЭДО".

На дату выпуска настоящего письма технологию 1С-ЭДО поддерживает ЗАО "Калуга Астрал" (ИНН 4029017981, ОГРН 1024001434090, идентификатор ОЭД: 2AE, аккредитовано ФНС РФ 27.04.2012 г.) Подписано соглашение об интеграции с 1С:Хаб между фирмой "1С" и ООО "КОРУС Консалтинг СНГ" (ИНН 7801392271, ОГРН 1057812752502, идентификатор ОЭД: 2ВК, аккредитовано ФНС РФ 15.05.2012 г.), проводятся переговоры об участии в 1С-ЭДО с рядом операторов ЭДО.

Список операторов ЭДО, поддерживающих "1С-ЭДО", будет пополняться по мере интеграции ПО операторов с 1С:Хаб. Список доступен пользователю программ 1С: при получении идентификатора участника ЭДО можно выбрать оператора, у которого пользователь хочет зарегистрироваться.

Ведутся работы по организации межоператорского взаимодействия между оператором ЭДО "Такском" и операторами ЭДО, подключаемыми к "1С-ЭДО" через 1С:Хаб. После завершения этих работ фирма "1С" дополнительно проинформирует пользователей и партнеров о возможности обмена электронными документами между пользователями прикладных решений 1С, подключенных к ЭДО через операторов "Такском" и "Калуга Астрал".

Решение "1С-ЭДО" доступно пользователям указанных выше версий программ системы "1С:Предприятие" при наличии действующего договора сопровождения (1С:ИТС) и регистрации на Портале Информационно-технологического сопровождения фирмы "1С".
Подключение к "1С-ЭДО" и условия оплаты

Инструкция по использованию "1С:ЭДО" опубликована в информационной системе 1С:ИТС в разделе "Настройка обмена электронными документами" Справочника ЭДО. Приступая к настройке обмена электронными документами необходимо убедиться, что на компьютере установлен квалифицированный сертификат электронной подписи. Для организации обмена юридически значимыми электронными счетами-фактурами и другими электронными документами между контрагентами может применяться квалифицированный сертификат, выданный любым удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России (например, тот, который уже применяется пользователем 1С для электронной отчетности в контролирующие органы через операторов "Калуга Астрал" или "Такском").

Наиболее часто пользователи программ 1С применяют для ЭДО сертификаты, полученные с помощью решений, встроенных непосредственно в ПП 1С, в том числе:
с помощью 1С-Отчетности для электронной сдачи регламентированной отчетности в контролирующие органы;
с помощью продукта 1С:Подпись.

Условия расчета и оплаты лицензионного вознаграждения за использование продукта "1С-ЭДО" совпадают с условиями оплаты за "1С-Такском" (см. информационные выпуски фирмы "1С" № 15894, № 19339): оплате подлежат не единичные электронные документы, а комплекты документов, объединяемые в "электронные сообщения". Расчет оплаты - по факту по итогам расчетного периода (месяц).

Льготы по оплате "1С-Такском" и "1С-ЭДО" для пользователей ПП 1С, имеющих действующий договор 1С:ИТС, сохраняются: для пользователей 1С:Предприятия, имеющих действующий договор 1С:ИТС, 100/50 "электронных сообщений" в месяц включено в стоимость 1С:ИТС уровня ПРОФ/ТЕХНО вне зависимости от того, через какого оператора ЭДО были отправлены электронные документы.

Для легитимного использования продукта "1С-ЭДО" пользователю ПП 1С необходимо заключить с партнером 1С лицензионный договор. Если между партнером и пользователем ранее заключен типовой длящийся лицензионный договор на ПП 1С, то оплату лицензионного вознаграждения по факту использования "1С-ЭДО" можно производить в рамках этого договора. Пользовательское соглашение на решение "1С-ЭДО" опубликовано на портале 1С:ИТС.

Использование функционала для обмена электронными документами через оператора ЭДО в ПП 1С не зависит от того, какого оператора выбрал пользователь. Подробнее о возможностях функционала ЭДО в программах 1С можно узнать в Справочнике ЭДО информационной системы 1С:ИТС.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА "1С-ЭДО"

Партнерам 1С рекомендуется обеспечивать своих пользователей поддержкой по вопросам использования "1С-ЭДО".

Также по вопросам работы в программах 1С с функционалом регистрации в "1С-ЭДО" и обмена электронными документами можно обращаться в Центр поддержки пользователей "1С-ЭДО" по следующим каналам:
через 1С-Бухфон, сервис "Поддержка 1С-ЭДО" (про технологию 1С-Бухфон подробнее см. https://portal.1c.ru/applications/12),
единый бесплатный федеральный номер 8-800-333-93-13,
электронная почта edo@1c.ru.

В настоящее время график работы Центра поддержки пользователей "1С-ЭДО" с 9:15 до 18:00 МСК по рабочим дням. Планируется перевод поддержки "1С-ЭДО" на круглосуточный режим работы, о чем фирма "1С" дополнительно проинформирует пользователей и партнеров.

1] Оператор ЭДО СФ - организация, обеспечивающая в соответствии с приказом Минфина России от 25.04.2011 № 50н обмен открытой и конфиденциальной информацией по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота счетов-фактур между продавцом и покупателем (термин введен приказом Федеральной налоговой службы от 27 декабря2013 г. № ММВ-7-6/658@).

← Назад к списку новостей



Совершенно бесплатный переход с «1С:Предприятия 7.7.» на «1С:Предприятие 8». Звоните сейчас!