ООО «БухСофтТрейдинг» Комплексная автоматизация управления и учёта

Информация для пользователей и партнеров №19801 от 07.04.2015

Информация для пользователей и партнеров №19801 от 07.04.2015

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске новой редакции 2.0 конфигурации "Школьная проходная", разработанной на версии 8.3 платформы "1С:Предприятие".

Выпуск новой редакции 2.0 программного продукта обусловлен развитием и новыми возможностями платформы "1С:Предприятие 8.3". О выпуске финальной версии 8.3 платформы "1С:Предприятие" см. информационное письмо № 16733 от 29.05.2013. Также в поставке редакции 2.0 обновляется описание конфигурации и документация по платформе "1С:Предприятие".

С появлением данного продукта клиент-серверный вариант работы "1С:Предприятия 8" становится более доступным для автоматизации небольших организаций, что, в свою очередь, позволяет повысить объемы и эффективность обработки данных, надежность и отказоустойчивость систем, расширить спектр применяемых архитектурных решений и технологий. Сервер МИНИ предназначен для использования с информационными базами, работающими на платформе "1С:Предприятие 8.3". Подробнее см. информационное письмо № 17577 от 05.12.2013.

При разработке новой редакции программного продукта был учтен опыт внедрений в различных регионах РФ, в частности в Якутске, Калуге, Владимире, Ростове-на-Дону, Перми.

С 2013 года масштабный проект "Электронная карта школьника" реализуется в Ивановской области. Основной целью проекта является полное исключение наличного расчета за любые услуги в школьном процессе и внедрение электронной карты школьника, являющейся прототипом Универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации.

В 2014 году и.о. губернатора Ивановской области Павел Коньков во время презентации лучших муниципальных практик региона Владимиру Путину отметил, что "… все городские школы оборудованы электронными проходными, из них 10 учреждений - с установкой турникетов. Универсальную карту школьника получили 30 тыс. человек, а 1,6 тыс. школьников из многодетных семей используют эту карту для бесплатного проезда в рамках своего муниципалитета". Он также сообщил, что данный проект будет распространен на всю Ивановскую область и "… в 2013 году "электронная проходная" и "электронная столовая" появились в базовой школе N1 г.Приволжск, а в 2014 году планируется оборудовать электронные проходные и столовые в базовых школах г.Фурманов и г.Кинешма".
ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕН ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ

Программа "1С:Школьная проходная" ориентирована на применение в таких образовательных организациях как:
средняя общеобразовательная школа;
лицей;
гимназия;
частная школа;
дошкольная образовательная организация;
организация дополнительного образования (музыкальная школа, дом детского творчества и т.д.).

Основными пользователями системы являются:
работник поста охраны;
директор школы и его заместители (по учебно-воспитательной работе, по ИТ, по АХЧ и др.);
секретарь-делопроизводитель;
классный руководитель;
ответственный за работу электронной проходной (администратор проходной).
ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Использование программного продукта "1С:Школьная проходная" позволяет достичь таких эффектов, как:
снижение вероятности проникновения в образовательную организацию посторонних лиц;
получение родителями информации о пребывании детей в образовательной организации;
повышение системы безопасности учащихся и сотрудников образовательной организации;
осуществление контроля посещаемости, как со стороны администрации – в начале учебных занятий и в течение дня классный руководитель имеет возможность видеть, кто из детей отсутствует, так и со стороны родителей – происходит постоянное информирование родителей о школьных событиях.

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЮЧА ЗАЩИТЫ МОДУЛЯ "УПРАВЛЕНИЕ ТУРНИКЕТОМ" ДЛЯ "1С:ШКОЛЬНАЯ ПРОХОДНАЯ"

Ключ защиты модуля "Управление турникетом" для "1С:Школьная проходная" не является самостоятельным программным продуктом. Он представляет собой дополнение к основной поставке программного продукта 4601546107350 "1С:Школьная проходная" и 4601546107565 "1С:Школьная проходная на 5 пользователей". Данный ключ необходимо приобретать тем образовательным организациям, которые планируют использовать турникет для ограничения доступа на территорию. Ключ защиты модуля "Управление турникетом" для "1С:Школьная проходная" предназначен для интеграции программного продукта "1С:Школьная проходная" с системой контроля доступа на оборудовании и программном обеспечении PERCo.

Исполняемый код модуля взаимодействия с турникетами включен в основную поставку программного продукта "1С:Школьная проходная", но для его работы требуется ключ защиты, входящий в данную поставку, установленный на компьютер на рабочем месте сотрудника поста охраны.

По всем вопросам, связанным с работой аппартаного ключа защиты Guardant (случай утери ключа, поломки и пр.) пользователи и партнеры обращаются в компанию "ИТ-Сервис" (фирмы "Ф-Центр") по телефону: +7 (493) 293-91-33 с 10:00 до 17:00, кроме суббот, воскресений и праздничных дней (по распорядку московских организаций), а также по электронной почте по адресу: 1c@f-centre.ru.
ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

Рекомендуемое специальное оборудование.

Для автоматического опознавания посетителей учебной организации требуется считыватель бесконтактных карт, удовлетворяющий следующим требованиям:
для проходной образовательной организации – RFID считыватель 13,56 MHz & 125 KHz интерфейс RS-485, RS-232, USB (с эмуляцией RS-232). При использовании интерфейса RS-485 или RS-232 рекомендуется использование конвертера интерфейсов RS-485 <-> USB (с эмуляцией RS-232) или RS-232 <-> USB (с эмуляцией RS-232) соответственно;
для рабочего места сотрудника ответственного за работу проходной: RFID считыватель 13,56 MHz & 125 KHz интерфейс USB (с эмуляцией RS-232).

Для проходной образовательной организации, оборудованной турникетами:
турникет PERCo – KT02, PERCo – KT07, PERCo – KP05 с контролером турникета CTL04.

Для персональной идентификации требуется наличие или проксимити карты (бесконтактное устройство в стандарте ISO 14443, или Универсальной электронной карты гражданина РФ).
НОВОЕ В РЕДАКЦИИ 2.0

Оптимизирован механизм взаимодействия конфигурации и оборудования (турникетов).
Доработан механизм передачи списком данных по картам посетителей в оборудование проходной (турникеты).
Доработан справочник "Сторонние посетители": реализована возможность указания цели посещения образовательной организации.
Реализована возможность загрузки списков учащихся, сотрудников, родителей учащихся и сторонних посетителей из предварительно заполненных шаблонов электронных таблиц.
Реализована возможность отправки SMS-сообщений средствами платформы "1С:Предприятие".
Доработан административный интерфейс: в панель действий добавлена группа команд для выполнения отчетов:
Отчет по событиям проходной за любой промежуток времени
Отчет по присутствующему в здании контингенту на определенное время
Отчет посещаемости по категориям и подразделениям (учащиеся, сотрудники, сторонние посетители)
Табель учета рабочего времени
Отчет по находящимся в здании (количественная и поименная детализация)
Обновлена редакция библиотеки стандартных подсистем.

Подробное описание возможностей программы "1С:Школьная проходная" содержится в Приложении к настоящему информационному письму, а также на сайте отраслевых решений фирмы "1С": http://solutions.1c.ru/catalog/school-gates/features. Также на сайте представлены рекламные, информационные, методические материалы по программному продукту, опыт внедрений, статьи и отзывы пользователей.

ПЕРЕХОД НА РЕДАКЦИЮ 2.0

Редакция 2.0 конфигурации "Школьная проходная" предоставляется зарегистрированным пользователям программных продуктов, в предусмотренном для них порядке обновления версии конфигурации. Порядок и условия предоставления обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей необходимо иметь действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.

Редакция 2.0 вподдерживается только платформой версии 8.3 "1С:Предприятие", и ее невозможно будет использовать с версией 8.2 платформы. Поэтому при переходе на данную редакцию необходимо также перейти на платформу "1С:Предприятие 8.3".

Для этого нужно установить версию платформы "1С:Предприятие 8" не ниже 8.3.4.365 и версию конфигурации "Школьная проходная" 2.0.1. В дополнительных файлах поставки содержится внешняя обработка для переноса данных из версии 1.0.1.2.

Версия 8.3.4.365 платформы опубликована на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru/.

Перечисленные дистрибутивы также можно получить через партнеров фирмы "1С".

Зарегистрированные пользователи программного продукта "1С:Школьная проходная" могут приобретать указанные книги в необходимом количестве в соответствии с регламентом, описанным в информационном письме № 8538 от 20.06.2008 года. Для приобретения документации необходимо обратиться к партнеру фирмы "1С" или непосредственно в фирму "1С". Список партнеров-франчайзи публикуется на сайте фирмы "1С" по адресу http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.
ПОДДЕРЖКА РЕДАКЦИЙ 1.0 И 2.0

Поддержка редакции 1.0 конфигурации "Школьная проходная" начиная с 1 января 2016 года не планируется.

Фирма "1С" рекомендует пользователям конфигурации "Школьная проходная" переходить на новую редакцию 2.0.
СОСТАВ ПРОДУКТА И ПОРЯДОК ПРОДАЖ

1. Программный продукт 4601546107350 "1С:Школьная проходная" включает:
Установочный диск с дистрибутивами:

платформы "1С:Предприятие 8.3";

конфигурации "Школьная проходная" ред. 2.0.
Диск ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ.
Купон на льготное информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие".
Комплект документации.
Регистрационную анкету программного продукта, лицензионное соглашение на право использования платформы и отраслевой конфигурации, почтовый конверт для отправки регистрационной анкеты.
Конверт с пинкодами программной защиты на 1 рабочее место.

В комплект поставки продукта 4601546107350 "1С:Школьная проходная" включена следующая документация:
1С:Предприятие 8.3. Руководство администратора,
1С:Предприятие 8.3. Руководство разработчика
1С:Предприятие 8.3. Руководство пользователя,
1С:Предприятие 8. Инструкция по получению лицензий,
1С:Школьная проходная. Редакция 2.0. Руководство пользователя.

2. Программный продукт 4601546107565 "1С:Школьная проходная на 5 пользователей" включает:
Установочный диск с дистрибутивами:

платформы "1С:Предприятие 8.3";

конфигурации "Школьная проходная" ред 2.0.
Диск ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ.
Купон на льготное информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие".
Комплект документации.
Регистрационную анкету программного продукта, лицензионное соглашение на право использования платформы и отраслевой конфигурации, почтовый конверт для отправки регистрационной анкеты.
Конверт с пинкодами программной защиты на 5 рабочих мест.

В комплект поставки продукта 4601546107350 "1С:Школьная проходная на 5 пользователей" включена следующая документация:

1С:Предприятие 8.3. Руководство администратора,
1С:Предприятие 8.3. Руководство разработчика
1С:Предприятие 8.3. Руководство пользователя,
1С:Предприятие 8. Инструкция по получению лицензий,
1С:Школьная проходная. Редакция 2.0. Руководство пользователя.

3. Комплект поставки 4601546107572 Ключ защиты модуля "Управление турникетом" для "1С:Школьная проходная" включает:
Лицензионное соглашение на право использования модуля управления турникетом для "1С:Школьная проходная";
Аппаратный ключ защиты Guardant.

Ключ продается только для зарегистрированных пользователей программных продуктов "1С:Школьная проходная" и "1С:Школьная проходная на 5 пользователей".

В соответствии с лицензионным соглашением продукт "1С:Школьная проходная" может использоваться на одном рабочем месте в один момент времени. Для увеличения количества рабочих мест в пределах одной локальной сети предназначены клиентские лицензии "1С:Предприятия 8". Расширение количества автоматизированных рабочих мест осуществляется приобретением клиентских лицензий на платформу "1С:Предприятия 8" (на 1, 5, 10 рабочих мест). Приобретения специальных лицензий отраслевого решения для увеличения количества рабочих мест не требуется.

Количество приобретаемых лицензий платформы "1С:Предприятие 8" определяется исходя из потребности в максимальном количестве одновременно работающих пользователей с конфигурацией "Школьная проходная" на платформе "1С:Предприятие 8".

Ознакомиться с порядком лицензирования программных продуктов системы "1С:Предприятие 8" также поможет документ "Ответы на типовые вопросы по лицензированию "1С:Предприятия 8", опубликованный на сайте фирмы "1С": http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm.


← Назад к списку новостей



Совершенно бесплатный переход с «1С:Предприятия 7.7.» на «1С:Предприятие 8». Звоните сейчас!